2013-04-23

Это фото я сделал в 2008 году, будучи проездом в Курске. Была уже поздняя осень, но морозы всё не наступали. Помню, той ночью лёд впервые сковал лужи.

Меня тогда привлекло небо - слошная серая пелена, висевшая целый день, к ночи стала расступаться. В трещины облаков проглядывала луна, на короткие мгновения создавая поистине драматический свет.

Я бродил по площади и подошел поближе познакомиться с памятником Пушкину. 

Потоптался возле, обошел кругом, смотрю на этот вот ракурс и понимаю вдруг всю ответственность момента. 

Мгновение остановилось, проступила луна и сам Гений, непререкаемый литературный авторитет, небрежным взмахом руки будто пригласил следовать за ним. Вперёд, к свету знаний. Со всей бронзовой серьёзностью. 

Чуть было не сорвался вслед, прочь от сирости и убогости нашего бытия =) От рутины и однообразия. Вовремя одумался - это же памятник! Но точку бифуркации ощутил чётко.

Стою с открытым ртом, вверх смотрю. Там небо мрачное, неспокойное, но луна - будто путеводный фонарь на нем. По сути, всё просто - здесь темно, там светло. Облака летят, время течет. Вот Пушкин, он всё объяснит. Так иди и делай =) Такой вот интересный сюжет.

Вообще, люблю осень (и весну тоже) за огромный простор разнообразных жанров. Погода меняется стремительно и часто, и настроение - вместе с ней. В каждом мимолётном мгновении можно распознать свой, определённый намёк.