В минувшие выходные я побывал на одном из самых любимых мной фестивалей "Быть добру!" 2014. Уже который год подряд я посещаю этот фестиваль потому, что неизменно нахожу здесь идеальное для меня соотношение живой музыки (а именно - импровизации) отзывчивых, добрых людей и нетронутой природы. Фестиваль проходит на землях Калужской области, и каждый раз организаторы выбирают для него новое место. Я очень люблю природу этого края - она относительно легкодоступна, если двигаться из Москвы, но при этом необычайно дика и разнообразна флорой и фауной. Здесь текут чистые реки, множество животных и птиц, а летом луга покрываются буйным и терпким разнотравием.

Также мне очень близок ритм, в котором протекает этот фестваль: музыканты выступают от полудня и до самого утра, предоставляя возможность как следует насладиться музыкой, встретить рассветы или провожать гаснущий день. Мне нравится, что к утру подле сцен остается немного людей. Я люблю смотреть на их сонные, счастливые лица. Люблю, когда голова, освобожденная от городских мыслей, думает непринужденно и легко, а живая музыка так же непринужденно льётся и попадает в самое сердце.

Я выбираю этот фестиваль за удивительную концентрацию настроения, когда всего за пару дней можно ощутить глубокое и бережное освобождение от городской суеты. И даже возвращаться в город с радостью, с ощущением открытия, чувством дней, прожитых отнюдь не напрасно. Я думаю, что организаторы, много лет подряд создающие на волонтерских началах этот праздник не только для себя, но и для всех желающих, руководствуются примерно такими же мотивами. Безусловно, хочу пожелать их будущим проектам сил, удачи и поддержки всех неравнодушных. Как человек с фотоаппаратом, я уже который год стараюсь помочь этому проекту своим взглядом на мир фестиваля - фотографическим взглядом сквозь призму природы, светлых лиц и прекрасной музыки.

В этот раз на фестивале работали 4 сцены: традиционная полиформатная «электрическая»; импровизационно-джазовая; кантри-клезмер и свободная акустическая.

Конечно же, самое интересное происходило ночью и музыка звучала до самого утра, поэтому спать приходилось частями - пару часов ночью и 2-3 часа уже после восхода, когда умолкает музыка и довольные сонные люди разбредаются по палаткам.

Ночь была ясной, над небосводом властвовала луна.

Мы легли около 3, а в 4:30 уже звенел мой будильник, приглашая полюбоваться рассветом. Пришлось выбираться из тёплого уютного спальника... Впрочем, когда я откинул мокрый полог палатки и выглянул наружу, сон как рукой сняло: все окрестности были залиты плотным живописным туманом. Подхватив камеру, я отправился исследовать незнакомый утренний мир :)

Прозрачная Ресса, прогреваясь на солнце днем, ночью отдавала тепло берегам и в нашем лагере не было холодно под утро:

Пробравшись сквозь мокрую траву и слегка промокнув, я отправился исследовать окрестности, ориентируясь по звуку. Все сцены уже спали, поэтому товарищи, которым показалось мало, собирались в небольшие компании и пели под гитару. Часто эти люди даже не знают друг друга, но язык музыки понятен и близок всем и без слов:

В этот раз на фестивале был построен единственный мост и трафик через него не прекращался ни днем, ни ночью:

Напротив моста находилась самая близкая ко входу на фестиваль сцена. Эту локацию организаторы решили назвать "Купание красного коня". А вот и мистическая Лиза идёт навстречу. Она одна из организаторов этого арт-пространства:

А позади сквозь пелену тумана уже пробивается рассветное солнце. Во влажном утреннем воздухе тотчас начинают звучать тёплые ноты. Когда смотришь на эту сонную безмятежность вокруг, трудно поверить, что в 1941-1942 годах в этих местах шли ожесточенные бои...

Но в ландшафте этой местности до сих пор встречаются отголоски войны. Среди холмов и полей можно найти колючую проволоку, траншеи и воронки, которые природа еще не успела окончательно поглотить. Роса:

С разрешения Лизы забрался в рубку к звукарям. Сцена заиграет часов через семь, не раньше. А пока всё вокруг спит в тишине:

Люди-призраки:

Палатка Инфоцентра была расположена на входе на территорию фестиваля. Здесь постоянно дежурили люди, сюда стекалась вся важная информация, а гости могли получить ответы на вопросы, найти потерянные вещи. Само собой, даже ранним утром инфоцентр был онлайн:

Всю ночь и весь день субботы продолжали прибывать люди:

"Насвинячил!" :) Этот товарищ стоял в куче мусора и усиленно тёр кружку. Видимо, последнюю более-менее чистую кружку после вчерашнего :)

В тумане силуэт шатра и две фигуры сложились в такой вот мистический смайлик :) Или мне уже пора спать?

Еще сонные силуэты:

Панорама спящего полигона. Чем-то напоминает цирк :) Спят усталые зверята.. :

А вот идёт Стражный патруль :) Хорошо им, никогда не спят :)

Гуляют, наслаждаются видами. Утренними, ночными, дневными... - спать-то не хочется :) Ну а если без шуток - молодцы ребята, делают свое дело надёжно и незаметно. Со слов одного из стражей, в их компетенцию входят патрулирование полигона, отлов "пингвинов", безопасность отдыхающих и многие другие задачи, которые ставит насяльника по рации.

Огромная работа была проделана в рамках подготовки фестиваля. Выбрано место и оплачена аренда, наведен мост, развернуты лагеря для организаторов и музыкантов, запущены полевые кухни, благоустроена территория - освещение главных улиц, мусорные корзины, туалеты. Построены сцены, оборудован звук. Организованы пространства для мастер-классов и арт-пространства. Приглашены полиция и МЧС. Территория обработана против клеща, обследована сапёрами. Последними в близлежащих лесах были обнаружены две авиационные бомбы времен ВОВ.

Сделано всё, чтобы ваш отдых был безмятежным.

И даже сама природа в эти дни была безмятежна

А вечер субботы радовал красками и приятной прохладой

Вновь играли все сцены, а участники фестиваля наслаждались живой музыкой и отдыхом вдали от цивилизации

Красочный и спокойный закат венчал этот день. Все те, кто прошлой ночью не спал до утра, начали появляться из своих нор :)

Потом опускается ночь.

Горячий чай:

Греемся возле индейской свечи:

Силуэты под луной:

Природа, ночь и пламя костра

И вновь сцены звучат до самого утра

Раннее утро, трудная вахта: звукари за работой

За пять минут до рассвета:

Фрида:

Первые лучи:

Сонные, счастливые:

Стражи, надёжные и неспящие:

Поздним утром доигрывает последняя сцена:

Редкие, но благодарные слушатели:

Слово организаторам:

И впечатления участников:

Увидимся на Быть добру '2015!

добавить меня в друзья: