Среди ночи я вероломно забрался на чью-то территорию. Ехать по серпантину девяносто километров до города решительно не было сил. Закат на леднике я встречал в одиночестве - свет был тёплым и нежным, и место, как бы его назвали иностранцы - "spectacular". Часы пролетели незаметно.

Но как только солнце село, включился пронзительный холод и прервал мое медитативное состояние. Ночевать в машине на обочине не хотелось, и я решил поискать съезды с шоссе.

Благодаря тому, что вдоль каждой дороги в Патагонии тянется бесконечный забор, отыскать хорошее место не так-то просто. В результате я уже впотьмах ехал по грейдеру одной из боковых дорог, а слева и справа был этот идиотский нескончаемый забор. Отсыпка грейдера не позволяла даже на полкорпуса съехать с дороги. Глаза слипались, а я все ехал и ехал. Клубы пыли растворялись в темноте позади. Лучше бы я выбрал город...

Километров через сорок я наконец-то нашел первые ворота, они были открыты и я решительно свернул через них на территорию чьей-то инстанции. На 99% это были частные владения. Скорее всего, здесь жили фермеры - огни их дома светились в километре впереди. В надежде, что меня не заметят, я пробрался метров на 500 по целине вглубь, сныкался за пригорком и погасил фары. Только когда меня окружила ночная тьма и тишина, я понял, как же сильно я устал. В быстро остывающей машине я разложил пассажирское сиденье, бросил поверх спальник и забрался в него. Нежный мягкий пуховый Deuter, предел мечтаний - думал я, уютно кутаясь в кокон. Отрубился моментально.

Проснулся через пару часов от яркого света - снаружи тарахтел джип и светил на меня фарами. Я расстегнул спальник и опустил окно, чтобы меня было видно. Подошла какая-то тётка и начала говорить по-испански, показывая вокруг. Наверняка из джипа кто-то еще держал меня на мушке - ситуация вполне реальная для местных инстанций, когда в радиусе 50-100км нет ни души. Тётка что-то объясняла - вероятно, что территория частная. Я это и так знал, поэтому как мог показывал жестами, что ничего не понимаю, извиняюсь, хочу спать и что потом обязательно уеду. Принцип наивного туриста в очередной раз сработал, и тётка не возражая, уехала.

Затем ночью я просыпался еще раз от гула - от частного дома в сторону дороги выезжало 6-8 джипов. Все клубах пыли и свете люстр - событие для местного трафика, скажу прямо, совершенно нереальное. Может, праздновали день рождения, а может, мафия под покровом ночи делала свои тёмные делишки... Не знаю :) Но больше такого в Патагонии я не встречал ни разу. Осознавать увиденное решительно не было сил, поэтому я беспечно отрубился вновь...

Рано утром проснулся от чувства, что за мной наблюдают. Взглянув по зеркалам, я увидел, что пришли лошади. Вначале они робко смотрели на машину издалека, но затем осмелели и подошли ближе.

О, лошадки! - подумал я и уже хотел было продолжить сон, но внимательные взгляды копытных заставили меня насторожиться. Они как-то подозрительно все вместе смотрели на мою машину и по два-три шага приближались. Я оглянулся по сторонам и понял, что эти хорошие лошадки окружают меня, медленно сжимая кольцо. Крупные, сытые и какие-то.. опасные! Коняки явно имели на меня виды. Здоровые и по-патагонски сильные, и у них был предводитель - вот этот, огромный, с черной башкой с белыми пятнышками. С глазами, безучастно смотрящими на мой автомобиль как... на консервы!

Пять кобыл встали вплотную перед машиной и стали тереться о нее. Главный лошак, задрав верхнюю губу и обнажая гигантские кривые лошадиные зубы, будто выполняя неведомый мне ритуал, запрокинул голову назад и вдруг с размаху ткнул мордой прямо капот. А-а-а-а, нет!!! - я услышал ужасный металлический звук, когда лошадиный зуб соприкоснулся с металлом и начал по нему свое скрежещущее движение.. По арендованному с франшизой в полторы тысячи уе Вольксвагену Гол... Я немедленно отбросил мобилку в сторону.

Фак, фак, фак... Испанские ругательства вновь вылетели из головы. Бум, бум, бум! - лошак тыкал своей огромной головой, и его "коллеги" следовали примеру. Я судорожно шарил по карманам в поисках ключей и одновременно искал на приборной панели кнопку "выключить приключения". Нет, это не со мной!... о, вот ключи... руки почему-то трясутся - кручу стартером, машина заводится и я газую на холостых. Машина ревет, но лошаки и ухом не ведут! По-моему, из них никто даже не моргнул. Правда, они замерли на мгновение, перестав тыкать своими гигантскими мордами, и я, врубив первую, немедленно стал трогаться с перегазовкой. Бортуя бампером сумасшедших лошадей, я потихоньку двигался вперед, и только тогда этот безумный зверинец начал нехотя расступаться. Через минуту я уже вырвался из лошадиного сюрреализма, не имея ни малейшего представления, что же это только что было. Может быть, им железа не хватает? Или мозгов?.. Но главный лошак был совсем-совсем не добр ко мне. Лидер хренов.. мда..

Когда я выскочил на грейдер и нервно припустил по нему, взяв курс в сторону Калафатэ, то только тогда смог вздохнуть полной грудью. Такое бывает только в кино - подумалось вдруг.. И именно в тот момент я отчетливо уловил на языке необычный привкус. Вкус приключений.