2014-04-19

Очень люблю пейзажную фотосъемку за хрупкость момента и неожиданные подарки. Сначала высматриваешь ракурс и ориентируешься по солнцу - где и когда его ждать. Изучаешь обстановку. В режимное время приходишь, ждёшь свет, ждёшь момент. А где и как проявится сюжет - до конца является интригой. В одном месте облако закрыло солнце, а в другом благодаря этому проявился потрясающий свет. И всё меняется за считанные минуты - подхватываешь штатив и меняешь позицию. Это только на первый взгляд пейзажная съемка кажется неторопливой и размеренной =)

Так и здесь - я был настолько поглощен красками неба, что не заметил, как подкралась большая волна. Океан часто так балуется: идут себе несколько обычных волн, похожих друг на друга, потом может образоваться затишье, после которого придёт волна покрупнее.   

 

Волну я увидел на своем снимке (см вверху). Увидел и подумал ещё - ничего себе, как крупно вышла =) Заподозрил неладное и взглянул в сторону океана как раз вовремя. Через несколько секунд эта волна достала меня. Не помню как, но за это время я успел отскочить метров на пять назад, на возвышенность, и поднять над головой фотоаппарат. Поднимаю и вижу перед собой на камне свой рюкзак, готовый к встрече со стихией. Последняя мысль была - "в океан унести не должно - на дне рюкзака телевик, а он тяжёлый =)" Но стихия пощадила мой утлый скарб - отступила, оставив рюкзак сухим:

 



Такую блуждающую волну, многократно увеличивающуюся в размерах за счет резонанса со своими собратьями, я назвал "шальной". Чтобы два раза не вставать, покажу ещё пару снимков шальной волны. Сегодня, например, довольно мощный прибой, и гордый рыбак готовится сделать фотографию крупных волн:



Но вдруг приходит шальная волна, которую он явно не заказывал:



Присудим ему победу в конкурсе мокрых маечек (и трусов заодно =)) Встретить такой "душ" стоя на скале - не очень-то приятное дело! Что ж, надо дощёлкать плёнку: 



Этот кадр вы уже видели, здесь тоже хороший пример шальной волны (и стальных нервов): 



Предыдуший кадр я снимал стоя на камне. А вот этот индонезийский любитель острых ощущений гулял по песку внизу и не успел спрятаться. Сейчас он почувствует небывалую свежесть:



Видите, как он напряжен? Кстати, он снимал на Никон... Ну и вот ещё она, родимая:



Освежает:



А здесь ваш покорный слуга. Пейзажная фотография - занятие размеренное и неторопливое =))



Так тебе:



Сошла, можно передохнуть:



Ещё один сюжет. "Причаливай!" - Иди нафик, сам причаливай!!"



Мощь, красота:



Пощекотал нервы зрителям - не забудь и про себя:



"Фотограф, я пришла!"



Не знаете, как умыться и вымыть пол одним разом?



Ещё один снимок "подарок фотографу":



Но вообще, когда крупная волна бьёт о берег до дрожи, это ощущение завораживает:



Хочется возвращаться к океану, чтобы чтобы ощутить это чувство вновь и вновь.



А утром на следующий день на том же самом месте вас может встретить тёплый и ласковый штиль.