Встань и иди! – подсказывало чистое рассветное небо снаружи. А ведь накануне не было и намёка, что непроницаемые свинцовые облака расступятся.. В такие моменты испытываешь смешанное чувство – невыспавшийся организм, не успевший восстановиться после маршрутов предыдущих дней, настойчиво советует застегнуть полог палатки изнутри :) А спальник – ммм, он такой уютный и тёплый, что, кажется, его невозможно покинуть! Теперь-то я знаю, что сложная погода этих мест случается в том числе для того, чтобы турист мог отдохнуть. Иначе он рискует свалиться с ног от усталости прямо на тропе, не в силах оторвать взгляд от величественных пейзажей Патагонии.

Туристу подавай приключений! И вновь рюкзак привычно ложится на плечи, и остаются за спиной очередные километры горных троп.

У подножия иглоподобных башен Torres del Paine можно перевести дух после длительного пути. Почти весь маршрут пролегает в кулуаре и эти отвесные гранитные зубцы километровой высоты получается увидеть только преодолев заключительные метры подъема. На фотографии виден террикон, образованный отступившим ледником. Слева в породе завис валун размером с грузовик. Ледник переносил такие камни и сбрасывал в гигантский отвал, карабкаясь по которому несколько финальных сотен метров вверх, вдруг достигаешь перегиба, за которым так ловко прячется этот масштабный инопланетный пейзаж.