По приглашению Департамента градостроительной политики Москвы посетили Центральный Детский Магазин, открывшийся после реконструкции.

Интерьер получился солидным, холодным. Местами напоминает торговый центр. Может быть, это из-за того, что я помню, как в своем детстве попал в тот самый, прежний уютный Детский Мир? Думаю, дело в этом :) Думаю, постепенно и здесь появится уют. Впрочем, на некоторых, уже обжитых этажах с ним порядок.

Много всякой электроники и интерактива, реализовано качественно, ненавязчиво. Интерьеры просторные, отделочные работы выполнены прекрасно.

На крыше сделан смотровой балкон, установлены бинокли (платные, 10руб)

Выход на балкон может быть закрыт. Нам как раз повезло - по Лубянской пл. планировался проезд какого-то кортежа, поэтому выход на балкон перекрыли. Хорошо хоть свет не выключали.

В главном атриуме установлены огромные часы весом в пять тонн и размером 6х7 метров. Входят в пятерку самых больших механических часов в мире, наравне с часами лондонского Биг-Бена, Кремлевскими курантами, часами на Пражской башне и в Гуаньчжоу. Производством и установкой занималась российская компания — петродворцовый часовой завод «Ракета». Дизайн разработан французом Жаком фон Полье.

На пятом этаже ЦДМ расположен детский город профессий «КидБург». Это закрытое для взрослых (ну почти :)) пространство, выполненное в виде миниатюры городского квартала и работающее в формате edutainment (обучение через развлечение).

На территории «КидБурга» в ЦДМ разместят почту, дом быта, банк, больницу, полицейский участок и службу МЧС, заработают теле- и радиостудии, редакция газеты, школа танцев и дом мод. Для посетителей откроются супермаркет, городское кафе, пекарня и другие заведения. Эксклюзивно для Москвы разработаны модели скоростного электропоезда «Ласточка», фондовая биржа, мэрия, нефтяная вышка, архитектурное бюро, цветочная лавка, суд, туристическое агентство и другие. Вот, например, роддом:

В целом идея интересная. Дети постоянно обучаются, решают новые задачи, преодолевают барьеры общения и стеснение во время выступлений на сцене. Получают представление о профессиях и определяются, кем быть. Однако, ситуации, когда детишки гуляют в форме полиции с металлодетекторами в руках и вот такие служащие банка, считающие деньги на машинках, мне показались излишне прозаичными:

Чтобы не отвлекать и не смущать детей, наша делегация довольно быстро ретировалась из Кидбурга и отправилась смотреть динозавров. Интересная интерактивная инсталляция, все макеты двигаются, рычат, кивают головами, вертят хвостами. Включаются при приближении к ним посетителя и местами действительно впечатляют :) Думаю, если встретить такой макет в тёмном переулке ночью, будет не до шуток :) Дай пять:

Этажей много, различных инстялляций, интерактивных павильонов, площадок для отдыха и развлечений очень много. За один вечер не обойти. Первое впечатление очень благоприятное, пожелаем ЦДМ дальнейшего развития и чтобы детишки здесь всегда чувствовали себя как дома.