Боголюбимое. Боголюбово. Возможно ли сказать об этом крае лучше? Уединенный, поистине благословенный уголок природы, где в совершенной гармонии соединились мастерство создателя и рукотворное мастерство. Место, исполненное необыкновенной, простой красоты и благозвучности, где достаточно просто смотреть и слушать. Смотреть и слушать как сменяют ход времена года. 

 

 

Лето

Жаркая пора, когда днем, бывает, на небе ни облачка. Солнце стоит отвесно и никуда не спрятаться от палящего зноя. Разве что в воду.

С нетерпением ждешь грозы

Или вечерней прохлады.

Но тогда одолеет мошка, которой, бывает, взовьется целый сонм над головой.

Впрочем, даже она не отвлекает, когда случаются столь частые здесь чудеса и знаки:

Ближе к осени опускаются туманы. Особенно люблю это время за атмосферу таинственности. Церковь то проступает, то прячется в пелене.

Затем приходит осень. Пора увядания. Дни все короче, дожди - длиннее. И облака сплошной пеленой.

В середине октября, если ляжет первый снег, Боголюбово засыпает до весны.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Зима

Разгуляется метель, вьюга заметет следы, прогонит прочь бесполезные мысли. В эфире тишь да благодать.

И вдруг - прояснится.

С середины января солнца прибывает. Больше погожих дней. Снег искрится на солнце, хрустит под ногами.

Весна. Её первые недели мир тускл и сер.

Но стоит выглянуть солнцу, и все преобразится. Вода неспешно заполняет пойму. Заливает жухлые, прибитые долгой зимой луга. Как будто жизнь втекает в эти земли. Там, где ещё вчера разгуливал в резиновых сапогах, сегодня уже приличная топь.

С тех пор, как начала прибывать вода, пройдёт всего пара недель, и эти края наполнит движение - мощная зелёная листва попрёт, зашумят на ветру деревья. А как сойдёт разлив, взгляду откроется сочный ковер зазеленившихся лугов. Он будет пахнуть насыщенно и терпко, разнотравие явится обновлённым, спелым, свежим. Однако, весна вступит в свои владения только тогда, когда сонм комарья взовьётся в воздух.

Так в Боголюбово сменяются времена года.

я на других ресурсах: